вторник, 25 августа 2015 г.

Философия эпохи Возрождения.
1.                Основные идеи
2.                Николай Кузанский.
3.                Социальная философия и утопизм.

Читать:
Кампанелла Т. Город солнца. М., 1954.
Мор Т. Утопия.

1.                Основные идеи.
·                   Возрождение античной культуры и философии
·                   антропоцентризм
·                   Гуманизм: М.Монтень, Эразм Роттердамский, Лоренцо Валло, Петрарка, Данте. В центре внимания гуманистов находится человек, но не как сосуд греха (средневековая Ф.), а как самое совершенное творение Бога.

Пико де Мирандола (1463-1494) в «Речи о достоинстве человека» Бог, обращаясь к  Адаму, произносит: «Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастре, сформировал себя в образе, который  ты  предпочитаешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие божественные» (Эстетика Ренессанса: Антология: в 2т. – Т.1. – С.249).
·                   Пантеизм – это философское учение, в котором Бог и природа отождествляются.  П. присутствовал в философии древнего мира в виде гилозоизма (представление об одушевленности всей природы). Пантеисты: Николай Кузанский, Джордано Бруно, Якоб Беме.
·                   «Природа и  Бог – одно и то же» (Лоренцо Валла).
·                   Совершенный бог не может иметь несовершенных творений. Значит, все природное – божественно, и познание и преобразование его составляет главную цель человеческой деятельности. «Человек- кузнец своего счастья» (Пико де Мирандола). Созерцание без действий бессмысленно. Человек – хомо фабер, человек деятельный.
·                   деизм
·                   Натурфилософия: Парацельс и Бернардино Телезио; Николай Кузанский, Джордано Бруно .
·                   Утопизм («место, которого нет») – философское учение об идеальных моделях человеческого общества. Утописты: Т.Мор, Томмазо Кампанелла, Никколло Макиавелли.
Николай Кузанский (1401-1464).
«Об ученом незнании», «Простец»,

Теория познания. Ученое незнание: осознавая принципиальную непостижимость бесконечного  конечным человеческим умом, К. утверждает необходимость процесса  познания, который он трактует как бесконечное приближение к истине.Концепция ученого незнания имеет прямую связь с тезисом Сократа «Я знаю, что ничего не знаю». Познание – это сведение неизвестного к известному. Однако точное сведение природы Бога к тому, что известно человеку, настолько сложно, что «все, чего мы желаем познать, есть наше незнание. Если мы сможем достичь этого в полноте, то достигнем знающего незнания».
Процесс познания Вселенной=Бога проходит в четыре этапа:
1)                Чувственное познание
2)                Рассудок
3)                Разум
4)                Интеллектуальная интуиция

Учение о человеке. Человек- это микрокосм, поскольку он обладает сознанием, в котором содержатся образцы всех вещей, в том числе Бога, ангелов, животных, неодушевленных предметов.
Джордано Бруно (1548-1600) – пантеист с атеистическими и материалистическими оттенками. Действующая причина природы, по бурно, мировая душа (сравни с неоплатонизмом и восточными религиями) и ее всеобщий ум.
Социальная философия и утопизм.
Никколо Макиавелли (1469-1527), основатель теории реализма в политике. «Государь»:
·                   Отделение государства от церкви
·                   Осуждение христианства за то, что оно учит смирению и концентрирует интересы человека на небе, отвлекает от земных дел
·                   Технология власти, основанная на беспринципности и аморализме
·                   Человек сугубо эгоистичен и его интерес является главным стимулом его деятельности, а главный интерес связан с собственностью и имуществом. Чтобы выжить, человек должен полагаться на свой разум, а не на Бога или судьбу. Сравни: у Ф.Ницше идея «воли к власти», деление всех людей на стадо и вожака;
·                   Сильное государство – гарантия общего выживания и сохранения. Политический реализм требует отказа от моральных и религиозных ограничений при создании и сохранении государства.
·                   Идеальный государь – это «лисица и лев», он является обожаемым народом и внушающим страх.
·                   «Разумный правитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если это вредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание».

Утопизм:
Коммунизм, в идеальном обществе все равны, нет собственности и семьи, рабочий день – 4 часа, активно развивается наука, правители – ученые-жрецы, в государстве царит куль Бога- Солнца.
Томаззо  Компанелла «Город солнца».















1 комментарий:

  1. Graphite Titanium babyliss pro. - The art of the art
    This is the graphite for the titanium jewelry Astrocon and the titanium tv alternative BCLC. Graphite. By the name of the blue titanium cerakote arduino, it was a titanium sunglasses very popular tool titanium dioxide sunscreen for researchers and the hobbyist.

    ОтветитьУдалить